г. Москва, ул. Большая Почтовая, д.1/33 Бауманская
Часы приема: Ежедневно, пн.-вс. с 9:00 до 22:00.
Адекватная помощь — скорое выздоровление.
Срочный вызов
Перезвоню вам
Срочный вызов Нажмите, если требуется срочный выезд 24/7, обеспечение медикаментами или госпитализация
Как записаться?
Услуги


Запись на приём
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Введите символы с картинки*:

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Согласен получать маркетинговую рассылку

Как помочь себе при неврозе?

Вопросы лечения неврозов становятся актуальнее практически с каждым днем. Этот недуг поражает все большее количество людей и встречается уже у каждого третьего городского жителя, серьезно ухудшая качество жизни и работоспособность. Поэтому важно понимать, что это за состояние и как победить невроз. Признано, что это получается лучше, когда пациент не ограничивается лишь приемом медикаментов и консультациями с доктором, а применяет методики самопомощи.

Виды методик

Научиться принимать себя и окружающий мир такими, как есть, не испытывая желания все переделать, это и значит самостоятельно избавиться от невроза. Помогают в этом:

  • психологические методики;
  • физические нагрузки;
  • упорядочивание режима дня, принятия пищи;
  • переключение на хобби;
  • лечение цветом, музыкой, ароматами;
  • закаливающие и приятные водные процедуры.

Психологические

Избавиться от невроза самостоятельно

Таким методикам стоит обучиться всем, так как они эффективно помогают наладить психологическое равновесие и самостоятельно вылечиться от невроза на этапе его первых проявлений.

  1. Медитация. Позволяет достичь состояния расслабленности — телесной и умственной. Сидя в спокойной обстановке в удобной позе и закрыв глаза, человек сначала сосредотачивается на своем медленном дыхании, стараясь ни о чем не думать. Затем 5-10 минут представляет себе что-либо приятное, красивое, не сосредотачиваясь на мыслях. Открывают глаза и выходят из медитации на выдохе.
  2. Аутогенные тренировки. Телесное расслабление сочетают с позитивным самовнушением. В спокойной обстановке успокаивают дыхание, представляя, что при выдохе уходит напряжение и жизненные проблемы. Постепенно расслабляют все мышцы тела, ощущая, что в них появляется тяжесть и тепло. Затем проговаривают позитивные установки. Затем выходят из состояния, открыв глаза по внутреннему приказу и стряхнув тяжесть с тела, словно песок. Регулярные занятия очень эффективны при неврозе.
  3. Вытеснение. Задача — выпустить, выплеснуть, отпустить из себя накопившийся негатив и агрессию. Как помочь себе при неврозе, используя эту методику:
    • изложить на бумаге беспокоящие проблемы, а затем уничтожить написанное, превратив бумагу в пепел и дым, представляя, что и проблемы улетучиваются;
    • громко покричать в пространство или в подушку, как вариант, если недоступно безлюдное место — вместе с криком выходят и невротические эмоции;
    • выместить гнев и агрессию, избивая боксерскую грушу.

Физические нагрузки, спорт

Невротические расстройства, особенно в периоды обострений, сопровождаются тревогой, страхами. Ответная реакция организма — выделение гормонов стресса, что требует от человека каких-то действий. Лучше всего этот стресс снимается физической нагрузкой. Не стоит перетруждаться, это может только усугубить негатив. Лучше выбрать что-то рутинное — типа уборки в квартире или приемлемое — аэробику, плавание, занятия на тренажере, прогулку в парке.

Режим

Установление четкого распорядка дня, постоянного времени приема пищи помогает нормализовать психическое состояние при неврозах. Организм перестает испытывать стресс от неразберихи, налаживаются индивидуальные биологические часы.

Имеет значение и состав питания. Те, кто вылечился от невроза, отмечают, что состояние улучшается при отказе от продуктов, возбуждающих нервную систему. Это кофе, алкоголь, соленья, острые блюда, сладости.

Хобби

Отвлечься от неприятностей, погасить негативные эмоции можно, найдя интересное для себя дело, заниматься которым можно продолжительное время. Психотерапевты называют чтение одним из лучших помощников при невротических расстройствах.

Воздействие цвета, музыки, ароматов

Как вылечить невроз самостоятельно

  • Музыка. Прослушивание музыки — известный способ снимать стресс. Обычно выбирают спокойные расслабляющие мелодии, классику. Лечение музыкой можно проводить и в активной форме, распевая любимые песни или играя на инструментах то, что нравится. Комбинированное воздействие на психологическое состояние при неврозах оказывает сочетание декламация литературных произведений под музыку.
  • Цвет. Помочь себе при неврозе можно, окружив себя предметами обстановки подходящего цвета. Зеленый, голубой, розовый, синий, особенно в сочетании с белым снимают напряжение, успокаивают.
  • Ароматы. Используют в аромалампах, свечах или добавляют в ванну. Успокаивающее действие при неврозах оказывают запахи мяты, эвкалипта, розы, мандарина, лаванды, бергамота.

Закаливание и водные процедуры

Обливания, контрастный душ не только укрепляют сосуды и иммунитет, но помогают справиться с тревогой, подавить агрессию.

Теплые расслабляющие ванны, особенно дополненные настоями лечебных трав, также благотворно действуют на человека, уставшего нервничать.

О том, как вылечить невроз самостоятельно, лучше всего расскажет врач-психотерапевт или психиатр, знакомый с особенностями возникновения и развития недуга, сопутствующими патологиями и результатами общего обследования.



К списку статей

Другие статьи
Поделиться:
^