г. Москва, ул. Большая Почтовая, д.1/33 Бауманская
Часы приема: Ежедневно, пн.-вс. с 9:00 до 22:00.
Адекватная помощь — скорое выздоровление.
Срочный вызов
Перезвоню вам
Срочный вызов Нажмите, если требуется срочный выезд 24/7, обеспечение медикаментами или госпитализация
Как записаться?
Услуги


Запись на приём
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Введите символы с картинки*:

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Согласен получать маркетинговую рассылку

Повышается ли давление при панических атаках?

Внезапно возникнувшие чувства страха и паники, которые появились без видимых на то причин, являются основными симптомами панических атак. Однако существуют люди, которые ощущают такое чувство очень часто. Их состояние характеризуется не только беспокойством, но и прерывистым дыханием, учащенным сердцебиением. Почему это происходит?

Повышается ли давление при панических атаках

Паническая атака: причины возникновения, симптомы

Такой недуг может возникать из-за ряда факторов, таких как:

  • частое распитие алкогольных напитков;
  • курение;
  • прием наркотических веществ;
  • заболевания внутренних органов (сердце, поджелудочная железа, щитовидка);
  • постоянное нахождение в стрессовых ситуациях.

Помимо этого, заболевание может передаваться генетически. У людей, родственники которых страдали от атак паники, риск появления этой болезни выше на 15-20%, чем у других. Также вероятность внезапно ощутить неконтролируемый приступ страха выше у тех, кто не ведет здоровый образ жизни.

Для того чтобы определить у себя возникновение такого недуга, необходимо знать его симптомы. Основными признаками появления панической атаки являются:

  • мурашки. Выброс адреналина заставляет кровь быстро перемещаться по организму. В связи с этим люди могут ощущать мурашки и покалывание по телу, особенно возле кожи головы;
  • учащенный пульс. Сильное сердцебиение в экстренной ситуации — показатель инстинкта самосохранения человека, который является защитной функцией;
  • повышенная потливость. Могут появляться испарины на лбу, над губой, потеть ладошки и подмышки;
  • частое дыхание. Несмотря на то, что легкие переполнены кислородом, во время атаки паники человеку кажется, что ему не хватает воздуха. Поэтому он начинает дышать намного чаще;
  • затуманенный разум. Человек во время приступа теряет контроль над своими действиями и слабо понимает, что происходит вокруг.

Давление при панических атаках

Почему повышается давление при панических атаках?

Нагрузка на сосуды увеличивается в том случае, если сердце начинает сокращаться быстрее. Такое может произойти из-за любого внешнего раздражителя, надуманных страхов либо по любой другой причине. Вся работа нервной системы человека, а в особенности части, которая отвечает за эмоции, направлена на устранение негативных ощущений. Вследствие чегодавление при панических атаках может достигать показателей выше 150/100 мм ртутного столбика.

Как вернуть давление в норму?

Главное при приближающемся приступе панической атаки — не паниковать. В этом могут помочь разные виды релаксации, физические упражнения, методы дыхательной гимнастики, занятия йогой.

Помимо этого, предупредить скачки давления помогут разгадывание сложных логических задач, чтение стихов, просмотры красочных изданий. Также рекомендуют иметь под рукой телефон с номерами родных и знакомых, так как это поможет чувствовать себя более уверенно и раскованно в незнакомой обстановке, стрессовой ситуациилибо во время панической атаки. Чтобы предотвратить скачки давления и появление панических атак обращайтесь к опытному врачу И.Г. Гернету — лучшему психотерапевту в Москве и за ее округами.



К списку статей

Другие статьи
Поделиться:
^