г. Москва, ул. Большая Почтовая, д.1/33 Бауманская
Часы приема: Ежедневно, пн.-вс. с 9:00 до 22:00.
Адекватная помощь — скорое выздоровление.
Срочный вызов
Перезвоню вам
Срочный вызов Нажмите, если требуется срочный выезд 24/7, обеспечение медикаментами или госпитализация
Как записаться?
Услуги


Запись на приём
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Введите символы с картинки*:

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Согласен получать маркетинговую рассылку

Как снять мышечное напряжение при неврозе?

При неврозе мышечное напряжение появляется в ответ на тревожность, страхи и волнения, характерные для течения заболевания. Человек принимает неестественные позы, сутулится, могут быть спазмы, нарушающие ход нормальных движений, непроизвольные подергивания (тики). Взаимовлияние мышечной и нервной систем работает и в обратном направлении, поэтому научить пациента, как расслабить мышцы при неврозе – одна из основных задач лечения.

Основные методики

Существуют способы, помогающие избавиться от ощущения скованности во всем теле или его отдельных зонах. Их можно применять как с помощью медперсонала, так и самостоятельно. Иногда требуется предварительное обучение с инструктором.

  1. Массаж.
  2. Упражнения на расслабление.
  3. Водные процедуры.

Как снять мышечное напряжение при неврозе массажем

Как расслабить мышцы при неврозе?

Нервное расстройство требует бережного отношения, поэтому и массаж не должен быть интенсивным. Достаточно несильных растираний и разминаний. Основное внимание – зоне шеи, плеч и головы, так как именно там мышечное напряжение при неврозе проявляется наиболее ярко. Методики точечного массажа также оказывает расслабляющее действие.

Массажист прорабатывает напряженные мышцы плеч и шеи, постепенно поднимаясь к голове, затем воздействует на точки, расположенные у висков, в области глазниц, на лбу. Завершается массаж круговыми движениями рук по волосистой части. Дискомфорт у пациента во время процедуры - сигнал к ее прекращению. Расслабляющее действие массажа усиливается в сочетании со спокойной обстановкой, тихой музыкой и приятными ароматами.

Пациенты могут освоить приемы самомассажа и точечного воздействия, чтобы помогать себе в домашних условиях при возникновении приступов невроза.

Как научиться снимать мышечный спазм при неврозах упражнениями

Мышечное напряжение уходит, когда человек занимается медитацией или аутогенными тренировками. Они связаны с психо-эмоциональным воздействием на весь организм. Другое направление работы с мышцами при неврозе – физические упражнения, которые обучают человека произвольно их расслаблять. Часто люди даже не замечают, как долго и насколько сильно напряжены их мускулы в повседневной жизни.

Давно разработаны методики, которые учат распознавать ощущения напряжения и расслабления, чтобы в дальнейшем человек смог усилием воли достигать нужного состояния во время невротического приступа. Например, прогрессивная мышечная релаксация или способ постизометрической релаксации, которые основаны на том, что прочувствовать расслабление можно только после сильного напряжения мускулов.

Занятия йогой также помогают понять, как снять напряжение при неврозе. Упражнения необходимо проводить в спокойной обстановке, чтобы ничто не мешало пациенту сосредоточиться на собственных ощущениях.

Водные процедуры для мышечного релакса

Как снять мышечное напряжение при неврозе?

При неврозах рекомендуют принимать теплые расслабляющие ванны. В воду можно добавлять настои целебных трав или ароматические масла, что усиливает расслабляющее действие.

Также для мышечной релаксации полезно посещать русскую баню, финскую сауну. Разумеется, при отсутствии противопоказаний по другим сопутствующим заболеваниям. Горячий пар или сухое тепло способствуют усилению кровотока в мышцах, нормализует их тонус.



К списку статей

Другие статьи
Поделиться:
^